住居問題その後。(ちょっと後ろ向き)
ひとまず、引越し先決定。
というか残り日数が少ないので適当に決めてしまいました。
ここから徒歩10分、駅から4分なのは変わらず。
駐車スペース無し・・・・・。
うーん。
自転車くらいは置けるので、エイプ100(もしくはモタード)がほしいと昼間思ってたけど、この時間になると少々後ろ向き。
正直どうでもいいやと思ってしまう。
今の仕事が後ろ向きなだけに、どうもダウナーな感じになってしまうのは否めないな。
困ったもんだ。
ひとまず、明日は打ち合わせが大小3つほど控えている。
はっきりいって今のプロジェクトは会社としてやめてしまったほうが、傷が浅くて済むと思っている。
それを上に対してどう説得できる材料を用意できるかなのだが、プロジェクト全体が流動的過ぎて(それこそ毎週のように状況がころころ変わる)現場の人間も把握しずらくて仕方がない。
今週はひとまず、引越しの準備とエイプのカタログを眺めて過ごすか。
そういえば、前回の出張のときも誕生日前後に引越しした気がする・・・・・。
TRスロットルアシスト。
週末、TRスロットルアシストなるものを購入し取り付けてみた。
http://www.rakuten.co.jp/mg-market/641665/641666/
長距離を走るのがメインな訳なのだが、300kmを越えた辺りから右の手のひら、手首、肩が痛くなる。
おそらくスロットルワークと共に、上半身の体重が微妙にかかっているからだと思う。
一方で左手はというと、カーブとシフトダウン以外はほとんど使っていない。
シフトアップのときはクラッチ使わないときもあるし、流しているときは左手はグリップ握っていないときすらある。
振動も気になるので、グリップも振動吸収剤入りに取り替えた。
今朝3時出発で支笏湖にちょっと行ってみたが、結構いい感じ。
微妙なスロットルワークには向かないが、流す分には楽だしグリップも振動を微妙に吸収しているっぽい。
ちなみにTRスロットルアシストは1200円、グリップは接着剤込みで3000円ほど。
最近サボりすぎ? ということで厚田。
報告する必要もなく、まとまった時間が無いときは、厚田ばっかり行ってるね。
今週はあまり身動きが取れなかったので、土日とも厚田。
土曜日は帰りにショップに寄って店員さんと1時間ぐらい話してた。
最近何も買ってないなぁ。
ボーナス入ったらカバーを新調しようかな。
あとはバーハンつけたいなぁ。
あ、そうそう、6月10日〜11日にメーカー協賛のルスツツーリングに誘われたんだっけ。
明日くらいに仕事のスケジュールが決まるから、それ次第だなぁ。
個人的には行きたいところ。
今日は特に何もなく往復。
ちょっと気になることがあって、走りに集中が出来なかった。
うーん。
缶コーヒーを飲んでさっさと帰る。
GW明けから忙しいのと気乗りしないのでツーリング行っていないなぁ。
今のところ、来週末は滝上に芝桜を見に行きたいと思っているのだが、はてさてどうなることか。
積丹。
本当は昨日実行するはずだったんだけど、寝坊と他にも用事があったのでリベンジ。
(といいつつ、6時出発で支笏湖往復はしている)
さて、今日は「温泉に入りたい」ということで、幾つか候補を考えてみた。
東、北方面は先週走ったばかりなのでパス。
支笏洞爺は昨日失敗したのでなんとなくパス。
南・・・・来週桜実に行きそうなのでパス。
ということは、支笏洞爺を除く西の方面・・・・・積丹だな。
10時に開店する「しゃこたん岬の湯」を目的地決定。
そうすると、神威岬だけははずせないな。
7:30出発。
下道をたらたら走るも、この時間だと結構車が出ている。
9時前に余市の道の駅到着するも駐車場は車で溢れ、バイクが止められるスペースがやっと見つかる程度。
その後海岸線沿いを走るが、制限速度以下で詰まる場所があり、ストレスがたまる一方。
そこで、古平から道道998で積丹半島の反対側、神恵内村に出る事にした。
途中車を一回抜く程度で快適そのもの。
が、気温がどんどん下がっていく。
古平で12度あったのに、峠付近のトンネルの中で0度まで下がる。
よく考えてみると、これはトンネルではなくコンクリート製のシェルターになっていて、一部半透明(アクリル製?)の壁にはぎっしり雪が積もっている。
冷蔵庫の中にいるのも変わらんよなぁ。
シェルター内はところどころ湿っていて、凍ってるようにも見えるため、くだりは恐る恐る走ることとなる。
ま〜、眺めはよかったけどね。
神恵内に下りると気温は10度。
そのまま、車の後ろについて神威岬へ10時前に到着。
せっかく北のだから、神威岬の先まで歩いていく・・・・と、強風のため閉鎖。
「とうだいは狭き門なんですね」とつぶやいてみる。
風がどれだけ強いかというと、海に向かって体が30度くらいは倒れても平気なくらい。
こりゃー、バイクの風圧の方がはるかにマシ。(でも無いはずなのだが)
気を取り直して、「積丹岬の湯」。
詳細は省くけど、ここは露天風呂から神威岬と積丹岬、そして両岬の間の日本海がよく見えるのと、あまり客が射ないのでゆったり入れるのがお気に入りなのでたまに行くところ。
ところが、駐車場がやけに混んでいる。
案の定、温泉は激混み。
洗い場開いてない。(笑)
今まで10人といた事がないのに・・・・・、がっかりだ。
といいつつも、運良く露天風呂の一番眺めがいい場所にちゃっかりもぐりこみ、一時間ぐらい堪能。
あとは一路札幌にむけて帰る。
余市の道の駅にちょっと寄ってみたが、12時過ぎの時点で、車が道路に溢れかえっていた。(笑)
バイクも20台くらいいたかなぁ。
これからみんな岬に行くみたいだけど大変だねぇ。
やっぱり日帰りするなら「午前ツーリング」がいいよ、うん。
あまりにも早く帰れそうなので、手稲のショップに寄って行く。
何を買うわけでもないんだけど、最近行っていなかったので。
やっぱり、GW中ということと今日は天気が良かったので、お店は暇らしい。
店員さん数人と雑談をして帰る。
14時半到着。
ついでに洗車とチェーンを洗浄してチェーンリューブを吹き付けた。
さて、明後日の準備(!)も完了。
どこに行くかは未定。
254.7km。
13.46L。
18.9km/L。(手稲に寄らなければ20km/Lにはなっていたかも)
今年初ロングツーリング。
4時前に起床。
残りの味噌汁を啜りつつ、天気予報を眺める。
どうやら道東の方が20℃近くまで上がるらしいので、東に行くことにする。
まあ、慣らしということで富良野往復300kmくらいが妥当なところか。
5時出発。
ひたすらR274を走る走る・・・・・。
寒い。
札幌市内で6℃だったのが、マオイ辺りで0℃。
峠に入る前、夕張紅葉山6時でで-3℃になっていた。
堪らず、セイコマートで一服する。
5分ほどコーヒーを飲んで温まったところで、日高の道の駅を目指す。
うーん・・・・・気温上がらず。
ひたすら寒さに耐えながら走る・・・・Mか俺は。
7時頃、日高の道の駅到着。
またコーヒーブレイク。
朝ごはん代わりにおにぎり二つ。
ツーリングマップるを開いてみる。
富良野町と清水町の距離を目視で測る。
なんか、あまり変わらんなぁ。
すぐ近くの青看板を眺める。
清水町まで49kmか。
十勝に行くとすると、帰りのルートは大きく分けて4つ。
日勝峠、狩勝峠、三国峠、三国峠。
うーん、来た道戻るのもイヤだなぁ。
まあ、行ってから考えればいいや。
(この時点で富良野のことをすっかり忘れている)
一路十勝方面へ。
日勝峠は下りで詰まった以外はすんなりと8時ごろに抜けた。
去年のことを思い出し、清水町に入ってすぐのGSで給油。
ハイオク143円とは高い。
去年のことを思い出したついでに、ナイタイ高原へ行くことにする。
若干気温が上がってきて体も動くようになってきた。
ひたすらナイタイ高原へむけて走る。
ナイタイ高原方面の山はまだ真っ白だが・・・・まあ、多分大丈夫だろう(笑)
うん、大丈夫だった。
雪の壁があったけど。
お店は10時開店だったけど、30分前でも入れてくれた。
温まりたいので、コーヒーと芋もちを食べる。
お店からは雌阿寒岳がよく見えた。
30分ごろストーブに当たりつつコーヒーを飲んだり、店内を眺めたり。
一枚の写真。
糠平湖の旧国鉄士幌線のアーチ橋。
そういえば見たことが無かったな・・・・・見に行くか。
ということで、必然的に三国峠経由で帰ることになる。(笑)
ちなみに、アーチ橋は遠くから眺めただけで、近くまでは雪が深くでいけなかった。
残念。
11時に三国峠到着。
路面は乾いているものの、お店の入り口辺りは昨日雪が降ったのか、圧雪状態。
釧路から上川に行くおじさんとちょっとお話。
昔BMWのR1200に乗ってたそうな。
10分くらいバイクの話をする。
三国峠のトンネルを抜けるとそこは雪国だった。
というか、北側のトンネルの出口、雪が落ちてきたのか微妙に凍っていた。
気付かずとおったら危なかった。
それからというもの、雪解け水でぬれいているだけでも、ひやひやもの。
そのまま、層雲峡を抜け、愛別町で高規格道の無料区間を通って、13時ごろ旭川へ。
また、コンビニで一服。
しかし、ツーリングに出るとまともなもの食べないなぁ。(笑)
さて、次の目的地は・・・・・温泉だな。
なんで層雲峡温泉に寄らなかったんだろう(笑)
仕方ないので、妹背牛温泉を見に行って、混んでいたら今まで入ったことが無い北竜町の道の駅に併設されている温泉にするか。
途中深川で給油。
おそらく50km分足りないので念の為5Lだけ入れる。
ちなみにあとで気がついたが、札幌(セルフ)が134円、清水が143円、深川が一番安くて132円だった。
深川で満タンにしてもよかったなぁ。
妹背牛温泉が混んでいたので、北竜町に向かう。
道の駅は何度も使ったが温泉は初めて。
大人500円で6種類(露天1)があってまぁまぁな感じ。
1時間ほど使って疲れを癒した。
15時半に出発して一路札幌へ。
途中R275が渋滞し始めたので、雨竜町から浜益方面へ抜ける道を通り、青山中央経由で帰る。
今日は散々雪の中を走ったが、青山中央の道民の森や当別ダム予定地が一番雪が深かった。(笑)
17時ちょっとすぎに帰宅。
予定では富良野かニセコへ、軽く300km台のツーリングが、いつの間にか600km弱のロングツーリングになってた。(笑)
まだまだ、郊外ではバイクはあまり見かけないが、それでも3台のバイクとすれ違った。
たぶん、GW後半になればもう少し増えるんじゃないだろうか。
走行距離:588.8km。
給油:30.94L。
燃費19.03km/L。